Subasta 841, Lote # 71 RIGEL HERRERA (Guadalajara, Jalisco, 1975 - ) I'm on the hunt down Firmado y fechado 17 al frente y al reverso Óleo y hoja de plata sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Rigel estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda. En 1996 fundó La Masmédula galería. En 2000 recibió Mención Honorífica en el Salón Internacional de Artes Plásticas de Barcelona. Ha participado en más de 80 exposiciones en museos y galerías de México, Estados Unidos, Francia, Irlanda y Japón. Su trabajo está enfocado en la figura femenina presentada de forma sensual, con poses y acciones atractivas y eróticas que dejan el deseo a la imaginación. Burning the ground I break from the crowd I'm on the huntdown I'm after you Scent and a sound I'm lost and I'm found [...] Duran Duran, Hungry like the wolf, 1982. 120 x 140 cm USD $3,780-$5,400 Estimado $ 70,000-100,000